Back to top

Gaidai

Виски по-монгольски

Sorry, this entry is only available in Українська. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

О совпадениях и случайностях.
Когда случаются совпадения, я радуюсь как ребёнок, потому что это похоже на волшебство. А может, это и есть волшебство, ведь в глобальном плане ничего случайного в жизни не бывает.
Расскажу про интересное совпадение, произошедшее одним жарким летом в Монголии.
Полдень, три внедорожника, поднимая столбы пыли, режут пространство степной части этой страны. В нашей команде есть монголы из Улан-Батора и украинцы из Киева. В багаже позвякивают несколько бутылок виски, купленные ещё в аэропорту, ждут вечерней трапезы. Жара. Настроение отличное, шутим по поводу сегодняшнего дня рождения Игоря Мошкина. Игорь белорус, но вообще – человек Мира. Спрашиваем, что бы он хотел получить в этот день в качестве подарка. Понимая всю аскетичность ситуации, Игорь отшучивается, что большего, чем виски со льдом, и не желает. Смеёмся, поглядывая на палящее континентальное солнце.
Прямо по курсу неожиданно появляются горы, точнее, утёсы свинцово – голубого цвета. Странно, на карте не обнаруживаем их. Приближаемся к ним долго, но они как призраки уходят от нас и постепенно исчезают.
И вдруг неожиданно мы въезжаем на белую поверхность, хрустящую под колёсами. Останавливаемся. Под ногами лежат куски льда, размером с маленькое яйцо. Минуту назад здесь прошёл убийственный град. Мы в шоке.
Ничего другого не оставалось, как извлечь из багажа виски и отпраздновать день рождения Игоря ранее намеченного.
Льдины быстро таяли в виски, который исчезал быстрее обычного. Это был самый вкусный виски в моей фотографической жизни.